原文地址:浙江省第二届青瓷传承与创新评比获奖名单作者:青韵子瓷

序号 名称 作者 单 位 奖项
传统组
1 神仙宴乐堆塑罐 孙迈华、孙威 慈溪市越窑青瓷有限公司 金奖
2 洗组合“鱼化龙” 周华、周鑫 龙泉市元昌瓷厂 金奖
3 秋韵 夏侯水平 龙泉市夏侯文青瓷厂 金奖
4 “对虾” 徐象龙 龙泉市振昌青瓷厂 金奖
5 静 潘建波 龙泉市溢清轩青瓷坊 金奖
6 双龙粉盒 廖建军 龙泉市叶小春冰裂纹创意园 金奖
7 《香·音》熏炉 竺娜亚 龙泉市朝兴青瓷苑 金奖
8 梅子青鱼洗 丁绍杰、丁军良、丁小良 龙泉市宋元青瓷厂 金奖
9 葫芦娃 张英英 龙泉弘远瓷艺工作室 金奖
10 粉青书法罐 张炳权 龙泉艺峰瓷厂 金奖
11 罐 金鑫 杭州官窑研究所 金奖
12 荷之韵 黄芬芬 龙泉良工青瓷苑 金奖
13 春夏秋冬 徐诗微、吴育敏 龙泉子芦瓷坊 金奖
14 直洗 龚炳明、林立顶 龙泉子芦瓷坊 金奖
15 《蕾》组合 陈慧芳 龙泉大窑瓷文化研究中心 金奖
16 《远山》组器 陈勇 龙泉大窑瓷文化研究中心 金奖
17 中国元素 叶芳 龙泉德艺青瓷坊 金奖
18 云纹盖罐 廖秀珍 龙泉市秀珍瓷艺工作室 金奖
19 支烧铁胎薄胎哥窑 李成汉 龙泉汉龙青瓷艺苑 金奖
20 关云长 董炳华、董艺 龙泉炳华青瓷雕塑院 金奖
21 含笑 余正青 龙泉市振青瓷厂 金奖
22 莲纹罐 张晞 龙泉至德瓷坊 金奖
23 飞云麒麟砚 刘法星、王斌 松阳旭日黑陶工艺厂 金奖
24 葵口洗组件 王龙宝、陈素金 龙泉中艺瓷厂 金奖
25 残影 吴国峰、李杰 龙泉中艺瓷厂 金奖
26 春秋将军 陈素金、吴国峰 龙泉中艺瓷厂 金奖
27 青玉文具 王利军 龙泉尚青瓷艺工作室 金奖
28 原始青釉鱼形双系盘口瓶 陈新华 金华婺州窑陶研所 金奖
29 水韵 陈少青、陈琦 龙泉青子瓷艺工作室 金奖
陶艺组
1 舞者 马兰英 龙泉陶马居工作室 金奖
2 磨——时来运转 毛丹阳 龙泉松林瓷庄 金奖
3 桃洗 张晞 龙泉至德瓷坊 金奖
4 骊人行 王龙宝 龙泉中艺瓷厂 金奖
5 “磨”系列之三 王文兵 龙泉市阳光瓷厂 金奖
日用组
1 倾诉 张英英 龙泉市弘远瓷艺工作室 金奖
2 清风雅韵 兰宁莉 龙泉德艺青瓷坊 金奖
3 咖啡具 林恒毅 龙泉市瓯江青瓷有限公司 金奖
4 粉盒 孙迈华、孙威、谭静 慈溪市越窑青瓷有限公司 金奖
包装瓷组
1 贵州安酒—六角牡丹纹瓶 金乾华、梅景丰李启岳 龙泉市昌宏瓷业有限公司 金奖
2 国窖1573 徐晓峰、金莹
金逸林 龙泉市金宏瓷厂 金奖
3 峨眉春 胡旭华、徐晓峰薜宝忠 龙泉市金宏瓷厂 金奖
4 茶叶罐 邵建军、钟叶威 龙泉市中等职业学校 金奖

序号 名称 作者 单 位 奖项
传统组
1 颂唐 李震 龙泉李氏仿古瓷厂 银奖
2 簋式炉 李锋 龙泉李氏仿古瓷厂 银奖
3 青哥碗 吴建春 龙泉市建春艺苑青瓷工作室 银奖
4 哥声回梦 叶小军 龙泉军窑瓷苑 银奖
5 富贵红 刘昌庭 龙泉军窑瓷苑 银奖
6 龙耳尊 朱知平、王志伟 龙泉李氏仿古瓷厂 银奖
7 麒麟冬瓜尊 陈明富 龙泉陈明富青瓷原料厂 银奖
8 龙座仙人炉 张一芬 龙泉瓷器一厂 银奖
9 太平有象 季克强 龙泉大明青瓷工作室 银奖
10 龙耳如意香熏 周华、周鑫 龙泉市元昌瓷厂 银奖
11 综合装饰鲤鱼纹盘 夏侯辉 龙泉夏侯文青瓷厂 银奖
12 牡丹粉盒 潘建武 龙泉市凝翠青瓷坊 银奖
13 国色天香 潘建芬 龙泉市叶小春冰裂纹创意园 银奖
14 腾(祥云盖罐) 徐峻清 龙泉天一青瓷工作室 银奖
15 愿者上钩 彭有权 龙泉嘉翔窑 银奖
16 犀牛洗 吴玉滨 龙泉汇玉轩青瓷坊 银奖
17 缠枝莲阳纹洗 雷慧仙 龙泉青玉轩 银奖
18 秋·龙泉 周平 龙泉景越青瓷厂 银奖
19 九星造福 潘伯军 龙泉大甲青瓷工作室 银奖
20 鼓灯洗 黄素珍 龙泉青玉案瓷坊 银奖
21 龙耳尊 吴学远 龙泉学远青瓷工作室 银奖
22 象耳尊 刘爱芬 龙泉宏丰窑瓷厂 银奖
23 风的印记 毛丹峰 龙泉松林瓷庄 银奖
24 三足炉 罗诗彬 龙泉诗韵青瓷厂 银奖
25 水洗 雨声、吴丹 龙泉市佐汉陶坊 银奖
26 宋韵洗 陈卫武 龙泉宋韵青瓷工作室 银奖
27 千峰争秀 叶小伟 龙泉叶小伟青瓷苑 银奖
28 镜花水月 徐福良 龙泉大窑瓷文化研究中心 银奖
29 硕果 金叶忠 龙泉华夏青瓷工作室 银奖
30 喜上梅梢 李受鸣 银奖
31 秋水戏鱼折沿洗 金逸瑞 龙泉南宋哥窑瓷业有限公司 银奖
32 清风瓶 蒋周勇 龙泉南宋哥窑瓷业有限公司 银奖
33 缠枝大碗 兰晓飞 龙泉市天艺青瓷厂 银奖
34 鱼樽 刘光伟 龙泉至德瓷坊 银奖
35 风华正茂 叶正茂 龙泉大窑瓷文化研究中心 银奖
36 碧玉胆瓶 陈永德 龙泉君德瓷厂 银奖
37 春意 陈克萍、张华清 龙泉先明瓷厂 银奖
38 “岁寒三友” 雷显元 龙泉二中 银奖
39 带盖梅瓶 曾世平 龙泉曾芹记古窑坊 银奖
40 意如玉 陈湘源 龙泉陈氏瓷坊 银奖
41 无双 金巍、查满春 龙泉大窑瓷文化研究中心 银奖
42 青釉龙耳尊 陈珩、叶柏林 金华婺州窑陶研所 银奖
43 “秋” 蒋同磊 龙泉市光华瓷厂 银奖
44 鹿 林建康、苏基石 龙泉哥弟古窑青瓷有限公司 银奖
45 鼓钉双环尊 李峰 龙泉元昌青瓷坊 银奖
陶艺组
1 遗迹 徐建新 龙泉新元青瓷厂 银奖
2 婴戏对碗 施珍 慈溪市越窑青瓷有限公司 银奖
3 荷口钵 季克强 龙泉大明青瓷工作室 银奖
4 《青白幻影》系列器皿 王成武 龙泉市中职校 银奖
5 游动的鱼 严卫恩 龙泉拙匠工作室 银奖
6 梅 周平 龙泉景越青瓷厂 银奖
7 中国元素 金逸林、薜宝忠 龙泉金宏瓷厂 银奖
8 花器 邵建军 龙泉市中职校 银奖
9 秋韵 钟启胜 龙泉夏侯文青瓷厂 银奖
日用组
1 荷气茶盘 沈宗平 龙泉先明瓷厂 银奖
2 祥云文具 金逸林、胡旭华 龙泉金宏瓷厂 银奖
3 茶器系列 叶芳、叶维德 龙泉德艺青瓷坊 银奖
4 玉露金丝 金逸瑞 龙泉南宋哥窑瓷业有限公司 银奖
5 五世同堂 张海平 龙泉先明瓷厂 银奖
6 “和器” 尹根有 金华婺州窑陶研所 银奖
7 荷塘月色 邵建军 龙泉市中职校 银奖
包装瓷组
1 北京牛栏山二锅头十二生肖系列之玉兔 金乾华、梅景丰、李启岳 龙泉市昌宏瓷业有限公司 银奖
2 贵州茅台集团—双龙戏珠古纹瓶 金乾华、梅景丰、李启岳 龙泉市昌宏瓷业有限公司 银奖
3 醉瓷 薜宝忠、胡旭华、金莹 龙泉金宏瓷厂 银奖
4 花开富贵 吴梦君、何伟轲、舒明 龙泉金宏瓷厂 银奖
5 珍珠粉包装套装 李成汉 龙泉汉龙青瓷艺苑 银奖
6 江南好 徐晓峰、刘健、 金建峰 龙泉金宏瓷厂 银奖

序号 名称 作者 单 位 奖项
传统组
1 仿官贯耳瓶 李震 龙泉李氏仿古瓷厂 铜奖
2 粉青、梅子青组合 李锋 龙泉李氏仿古瓷厂 铜奖
3 详意 徐建新 龙泉市新元青瓷厂 铜奖
4 褐彩画罐 孙迈华、孙威 慈溪市越窑青瓷有限公司 铜奖
5 祥云 朱知平、王志伟 龙泉李氏仿古瓷厂 铜奖
6 牡丹洗 廖小林 龙泉宏泰瓷厂 铜奖
7 莲花出水 叶霞 龙泉夏侯文青瓷厂 铜奖
8 波光潾潾 张显荣、张旭 龙泉茂荣青瓷工艺品厂 铜奖
9 洗 潘军根 龙泉振昌青瓷厂 铜奖
10 龙泽天下 廖丽莲 龙泉市阳光陶瓷厂 铜奖
11 龙舟 廖丽莲 龙泉市阳光陶瓷厂 铜奖
12 龙纹铜镜 潘建武 龙泉市凝翠青瓷坊 铜奖
13 纹片洗 潘建波 龙泉市溢清轩青瓷坊 铜奖
14 鸟语花香 廖建军 龙泉市叶小春冰裂纹创意园 铜奖
15 青釉弦纹瓶 叶建文 龙泉市朝兴青瓷苑 铜奖
16 粉青双系盘口瓶 徐峻清 龙泉天一青瓷工作室 铜奖
17 引福入堂 严卫恩 龙泉拙匠工作室 铜奖
18 牡丹(冰裂纹哥弟窑结合) 丁绍杰 龙泉市宋元青瓷厂 铜奖
19 哥窑米黄罐 丁绍杰 龙泉市宋元青瓷厂 铜奖
20 粉青牡丹粉盒 丁小良 龙泉市宋元青瓷厂 铜奖
21 仙风道古 彭有权 龙泉嘉翔窑 铜奖
22 百合凤耳瓶 林昌其 龙泉林艺瓷坊 铜奖
23 童趣荔枝 林昌其 龙泉林艺瓷坊 铜奖
24 荷塘弄影 雷慧仙 龙泉青玉轩 铜奖
25 龙耳扁瓶 潘伯军 龙泉大甲青瓷工作室 铜奖
26 藤 吴玉标 龙泉青峰阁青瓷工作室 铜奖
27 恩爱 陈克萍、张华清 龙泉市先明瓷厂 铜奖
28 双鱼洗 陈成清 龙泉市先明瓷厂 铜奖
29 荷花鸳鸯盘 黄素珍 龙泉青玉案瓷坊 铜奖
30 冰清玉洁 张炳权 龙泉艺峰瓷厂 铜奖
31 家不嫌陋 张炳权 龙泉艺峰瓷厂 铜奖
32 鸟语花香 刘爱芬 龙泉宏丰窑瓷厂 铜奖
33 年年有余 方朝建 龙泉康乾青瓷坊 铜奖
34 哥弟窑瓶 毛丹宇 龙泉松林瓷庄 铜奖
35 黄龙玉尊 雨声、吴丹 龙泉市佐汉陶坊 铜奖
36 幽香 徐福良 龙泉大窑瓷文化研究中心 铜奖
37 《含香》组器 陈慧芳、陈勇 龙泉大窑瓷文化研究中心 铜奖
38 灰釉跳刀凤穿牡丹盘 周运新 龙泉新运青瓷工作室 铜奖
39 美人瓶 陈迎峰 龙泉古欢室青瓷工作室 铜奖
40 金线米黄反口天球瓶 陈家鹏 龙泉翠玉坊瓷厂 铜奖
41 五福拱寿 廖秀珍 龙泉市秀珍瓷艺工作室 铜奖
42 秋风粉盒 李成汉 龙泉汉龙青瓷艺苑 铜奖
43 《富贵牡丹》罐 毛剑波 龙泉天恩瓷业 铜奖
44 《合谐》橄榄瓶 毛亮 龙泉天恩瓷业 铜奖
45 粉青剔花倒置壶 叶明弟 龙泉天恩瓷业 铜奖
46 生机 叶伟 龙泉叶伟青瓷工作室 铜奖
47 花好月圆 苏伟 龙泉市天艺青瓷厂 铜奖
48 晴空 余正青 龙泉市振青瓷厂 铜奖
49 龙纹将军罐 张晞 龙泉至德瓷坊 铜奖
50 莲瓣弥勒佛 刘法星 松阳旭日黑陶工艺厂 铜奖
51 子母洗 刘法星 松阳旭日黑陶工艺厂 铜奖
52 仿明宣德炉 王斌 松阳旭日黑陶工艺厂 铜奖
53 盛世中国之《圆梦》 钟启龙 龙泉中艺瓷厂 铜奖
54 洗 王一康 龙泉君德瓷厂 铜奖
55 富贵瓶 陈永德 龙泉君德瓷厂 铜奖
56 青瓷赋 严少英 龙泉古韵青瓷有限公司 铜奖
57 划莲弦纹洗 廖靖丰 龙泉尚青瓷艺工作室 铜奖
58 浮云尊 王尧 云和宣蔚青瓷工作室 铜奖
59 玉佛手 王泽和 龙泉大泽和风青瓷坊 铜奖
60 青韵 陈湘源 龙泉陈氏瓷坊 铜奖
61 水云间 陈少青、何国俊 龙泉青子瓷艺工作室 铜奖
62 三弦钵 蒋同磊 龙泉市光华瓷厂 铜奖
63 何仙姑 林建康、苏基石 龙泉哥弟古窑青瓷有限公司 铜奖
64 鼓钉瓶 章文须 龙泉章氏窑瓷坊 铜奖
65 三九尊 陈华 龙泉古窑瓷研究所 铜奖
66 牡丹瓶 李吴伟 龙泉鑫美瓷厂 铜奖
陶艺组
1 桂子飘香 吴建春 龙泉建春艺苑工作室 铜奖
2 《沁心》系列器皿 王成武 龙泉市中职校 铜奖
3 石的诱惑 潘建波 龙泉市溢清轩青瓷坊 铜奖
4 《青》工艺瓶 余奇伟 龙泉大鱼陶艺工作室 铜奖
5 乾坤袋 江黎丽、张立 龙泉市中职校 铜奖
6 观天 潘伯军 龙泉大甲青瓷工作室 铜奖
7 国宝盘 叶先富 龙泉锦艺青瓷厂 铜奖
8 青春之舞 李杰、吴国峰 龙泉中艺瓷厂 铜奖
9 “生机” 雷显元 龙泉二中 铜奖
10 出道 方军 龙泉青子瓷艺工作室 铜奖
日用组
1 虔诚(熏炉) 严卫恩 龙泉拙匠工作室 铜奖
2 良渚文具 邵爱平 龙泉市炉窑瓷厂 铜奖
3 才子豪情 吴玉滨 龙泉汇玉轩青瓷坊 铜奖
4 水·生活 吴玉标 龙泉青峰阁青瓷工作室 铜奖
5 雪融 黄柯 龙泉市青艺瓷坊 铜奖
6 易经系列·太极组合
 

上一篇:蔡永余院长应邀为天韵青瓷题字

 

下一篇: 龙泉市倚天工艺品厂公司简介


丽水三宝网   龙泉青瓷  龙泉宝剑  青田石雕  关于我们
2012 丽水三宝网 版权所有 浙ICP备12003556号-1
最佳浏览分辨率为 1024X768 使用IE7及其以上浏览器 能获得最佳显示效果